кардиолог

19:14 27-12-2018 / Иван / Нижние Челны, обратиться

Не сбивается давление.
Матери 72 года, время от времени бывают кризы. Много раз лежала в больнице меняли схемы лечения.
Есть мерцательная аритмия (фибрилл. предсердий не вылеченная), пьет варфарин.

Не можем понять от чего случаются эти кризы. 180/100. Сбить очень трудно. Раньше приезжала скорая, давали магнезию помогало. Сейчас уже ложат в больницу и порой неделю свистопляска с давлением. Проверили и почки и щитовидку. Есть небольшие проблемы с почками.

Это нормальное явление что причина скачков давления не известна? Или этот вопрос можно решить? Как?

Ответы

# 09:33 07-01-2019 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Бывают ситуации, когда подбор терапии, особенно у больных с сочетанной патологией, очень сложен. Покажите пациентку кардиологу, а ещё лучше двум разным кардиологам, получите "второе мнение". Как правило, используются схемы включающие ингибиторы АПФ, бета блокаторы и мочегонные, плюс антиаритмики в вашем случае. Конкретные препараты и их дозировки нужно подбирать с учетом индивидуальной переносимости под контролем врача.