кардиолог

07:19 06-02-2019 / Катя, обратиться

Здравствуйте,
Разъясните, пожалуйста УЗИ. Возраст 34 года.
Стенки аорты: не изменены. Фиброзное кольцо аорты: 1.84. Синусы аорты: 3.1. Аортальный клапан: створки аортального клапана структурные. Раскрытие створок в систолу полное: 1.72. Степень регургитации: кровоток ламинарный AR-abs. Трансаортальный градиент давления: пиковый: 2.8. Скорость трансаортального потока: 82. Левое предсердие (ПЗРЛП): 2.6. Митральный клапан: створки митрального клапана интактные, движение створок в противофазе, "М"-образной формы. Степень регургитации: кровоток ламинарный, MR-abs. Трансмитральный градиент давления: пиковый: 2.2. Скорость трансмитрального потока: 74. Диастолический размер полости левого желудочка (КДР ЛЖ): 4.1. Систолический размер полости левого желудочка (КСР ЛЖ): 2.4. Конечно-диастолический объём левого желудочка (КДО ЛЖ): 69. Конечно-систолический объём левого желудочка (КСО ЛЖ): 20. Фракция выброса (EF): 70%. Ударный объём (SV): 49. Толщина задне-боковой стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ): ED-0.9. ES-1.39. Толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП): ED-0.88. ES-1.25. Правый желудочек на левом боку (ПЗРПЖ): 1.1. Трикуспидальный клапан TR-abs. Скорость транстрикуспидального потока: 65. Транстрикуспидальный градиент давления: пиковый: 1.7. Клапан лёгочной артерии: лёгочная артерия в области ствола не расширена. Степень регургитации: PR-abs. Скорость транспульмонального потока: 68. Транспульмональный градиент давления: пиковый: 1.8. Дополнительные особенности ЭХО КГ: Движение межжелудочковой перегородки правильное. Зон локальной гипокинезии нет. Турбулентных потоков нет. Заключение: Полости сердца не увеличены. Нарушений структуры и функции левого желудочка не выявлено. Экскурсия, толщина стенок сердца в пределах нормы. Клапанные структуры с обычными амплитудными характеристиками, эхоструктурно не изменены. Перегородки лоцируются на всём протяжении, сбросов на их уровне не выявлено.
Жалобы на медлительность, сильную утомляемость, меня сковывает.
Ранние жалобы были на острые боли в области печени, печень прошла, начались боли в области сердца. Одышка при подъёме на верхние этажи, при ускорении шага. При упадке гемоглобина не могу ходить.

Ответы

# 12:51 06-02-2019 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ищите причину и лечите анемию.