кардиолог

12:03 27-02-2019 / Вячеслав… / Петербург, обратиться

Мужчина, 56 лет, вес 69 рост 173, гипертония, принимаю микардис 40 постоянно, давление в норме, есть остеохондроз.
Может ли быть проявлением сердечной боли (стенокардия, микроинфаркт) следующее:
Накануне вечером было застолье с излишествами. Ночью проснулся в 6, и некоторое время не спал, чувствовал ноющую несильную боль в левом локте. Через полчаса примерно заснул. Утром в 8 часов локоть не болел, давление было 110/80 пульс 90. (по утрам обычно ниже 80).
Может ли в принципе такая боль в покое, при которой засыпаешь, быть проявлением стенокардии или инфаркта?
Сердце у меня исследовали год назад, стресс-эхо показал тогда отсутствие ишемии.

Ответы

# 16:28 27-02-2019 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для стенокардии, а уж тем более для инфаркта, характерны выраженные боли за грудиной или в области сердца с иррадиацией в руку(обе руки), нижнюю челюсть. Они обусловлены недостаточностью кровоснабжения сердца на фоне коронарного атеросклероза (стеноза) или спазма. Иногда боли атипичны и локализуются в верхней части живота или проявляются нарушением ритма сердца. Редко встречаются безболевые формы инфаркта.