banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

22:17 25-10-2011 / Ольга / Москва, обратиться

здравствуйте! У моего сына четыре года назад, случайно, обнаружили частые СА-блокады 2 ст. с выскальзывающими сокращениями из ав и желудочков. Выраженная брадиаритмия. Что подтвердилось и несколькими холтерами. Три года назад он заболел СД 1 типа. Попал в Морозовскую больницу с манифестацией, где был обследован кардиологом и выписан с диагнозами - сахарный диабет и СССУ 3 ст. Хр.непараксизмальная тахикардия, частые СА-блокады с выскальзывающими сокращениями. На всем протяжении проблем с сердцем лечились всякими кудесанами, милдронатами и тому подобным. Вроде бы была положительная динамика. Количество блокад снизилось, но появилась продолжительная по времени миграция ВР. Сейчас сыну 15 лет, вот уже около года у него на ЭКГ стабильно эктопический предсердный ритм, то лево-, то правопредсердный, тахистолия до 100. Педиатр на эти Экг внимания не обращает, говорит, что предсердный ритм это нормально у детей. Не дает направление к кардиологу. Да и я думала, брадиаритмии нет, пауз нет вроде все нормально. Но в нашем случае, когда нет синусового ритма, нормально ли это? ЗЫ. Забыла написать на узи сердца - ПМК, доп. трабекула, последнее узи было 2,5 года назад. Нам успокоиться, что ритм наладился или наоборот все только хуже стало?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 22:45 25-10-2011 Андрей д-р…, обратиться
у ребенка по непонятной причине заблокирован основной водитель ритма. но работают высоко расположенные "заместители" - это хорошо. Непонятно. почему основной водитель не работает, но это скорее академический интерес. Так что - наверное успокоиться
# 23:08 25-10-2011 Ольга, обратиться
Спасибо за скорый ответ! А выяснить почему СУ заблокирован возможно? Или смысла нет выяснять? То, что сейчас предсердный ритм, не аукнется в будущем?
# 14:21 27-10-2011 Андрей д-р…, обратиться
причина блокады скорее всего останется тайной. Мое предположение насчет блокады можно подтвердить, кардиологи могут направить на спец. пробу (например ЧПЭС), только надо ли?? не уверен. Про будущее вообще рано загадывать, не исключено что эта штука сама восстановится в ближайшие несколько лет... а если что и случится, то ближе к пенсионному возрасту ребенка)) эх, дожить бы нам с Вами до этого времени, проверили бы мою гипотезу
# 19:20 27-10-2011 Ольга, обратиться
Андрей д-р…, :) Ваши бы слова, да Богу в уши! Спасибо за оптимизм! :)
# 11:00 03-12-2011 Ольга, обратиться
Андрей д-р…,
здравствуйте! Недавно сделали ЭКГ - правопредсердная брадикардия, ЧСС-53, высказывающие АВ-комплексы. Направили сына к кардиологу, врач поставил диагноз СССУ 2-3 варианта (на основании ЭКГ и предыдущих обследований), направил на Холтер. К сожалению, записи на декабрь уже нет, на январь еще нет. Нужно ли нам торопиться, может где то сделать Холтер платно или торопиться нет необходимости? Правопредсердная брадикардия с выскальзывающими комплексами - это говорит о том, что и второстепенный водитель ритма дает сбои? Или я все не правильно понимаю? У врача не спросила, потому что в карте все прочитала уже дома.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru