banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

10:11 12-05-2018 / Светлана… / Николаев, обратиться

Здравствуйте. У дочки( 8 лет)по показаниям ЭКГ : умеренная синусовая аритмия, гипертрофия лж, умеренные изменения процессов реполяризации. УЗИ: полости не расширены, стенки не гипертрофированные, дополнительная хорда лж, функции миокарда удовлетворительные. Ребенок 2 года занимается большим теннисом. Согласно наших анализов кардиолог назначила симбитер, калиевая диета и Милдронат. Вопрос собственно в обоснованности назначения этого препарата. В инструкции противопоказание до 18 лет. Жалоб нет, ребенок активен всю тренировку, отдышки и чрезмерной усталости тоже нет. Тренируется 1,5 часа 3-4 раза в неделю. Нужен ли данный препарат и в общем можно ли заниматься этим видом спорта, исходя из ЭКГ и УЗИ?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 10:53 12-05-2018 Андрей д-р…, обратиться
1) как звучит диагноз?? что кардиолог лечит? = это нужно узнать у вашего кардиолога (кардиолог не лечит ЭКГ и УЗИ, он лечит болезнь - какую??)
2) милдронат противопоказан детям, значит его принимать нельзя
(кроме того, это же мельдоний! спортсменам он запрещен = допинг)
3) но когда ваш кардиолог назначал препарат, а также другие средства - он же все это знал! (должен был знать))) = либо он думает что препарат абсолютно нужен... либо еще что-либо думает... но это тема для обсуждения со своим доктором
4) допуск к спорту возможен ТОЛЬКО после осмотра очно, если назначено лечение - тем более (обычно - после прохождения курса)
# 12:38 12-05-2018 Юрій, обратиться
УЗИ: полости не расширены, стенки не гипертрофированные, дополнительная хорда лж, функции миокарда удовлетворительные.

Диагноз: Практически здоров. ДХЛЖ гемодинамически незначимая.

Сама по себе дополнительная хорда представляет собой тяж, который крепиться одной стороной к створке клапана, а другой — к стенке сердца. Таких хорд у каждого человека имеется несколько и их основная функция – помогать клапану не прогибаться и удерживать кровь в то время, когда сердце сокращается. Если одна или несколько из этих хорд более толстая или плотная, то она становиться видна при УЗИ. Об этом непременно пишут в заключении, чаще всего добавляя слово «гемодинамически незначимая» — т.е. никак не влияющая на работу сердца. Такая хорда не требует лечения и вообще не стоит особо обращать на нее внимания.

Если дополнительная хорда все-таки гемодинамически значима, то необходимо идти на консультацию к кардиохирургу. Но не волнуйтесь, это совсем не означает, что ее придется иссекать, просто нужно разобраться в сложившейся ситуации.


Препараты назначенные врачом были в соответствии с Вашими жалобами и ЭКГ.Препарат может применяться для лечения детей, но исключительно по ситуации и не по интернету!
# 12:47 12-05-2018 Андрей д-р…, обратиться
Юрий (нет у меня украинского шрифта), Вы пишете неточно:
УЗИ (точнее ЭхоКГ) диагноз не ставит, есть там хорда или нет - это всего-лишь тень, трабекула, а как она влияет на ребенка? неизвестно

Все "лекарства" - пустышки бесполезные, но их тоже отменять нельзя, если доктор назначил
# 12:49 12-05-2018 Светлана…, обратиться
Андрей д-р…,
Большое спасибо за ответ! Диагноз в справке , которую нам дали временно в спорт школу - вторичная кардиопатия т....(слово не разобрать) генеза. Рекомендовано временное снижение (то есть врач не исключает их в принципе) нагрузок.
# 12:53 12-05-2018 Светлана…, обратиться
Юрій,
Спасибо за ответ! К сожалению на УЗИ у нас не указано значимая эта хорда или нет ((( . Согласна, что лечить по интернету конечно же не правильно. Мы обращаемся в нашу районную поликлинику к кардиологу. Просто именно назначение этого препарата вызвало у меня сильные сомнения.....
# 10:04 13-05-2018 Андрей д-р…, обратиться
рекомендации по снижению нагрузок означают, что будет повторный осмотр через какое-то время для возврата нагрузок на прежний уровень. Или - запрет нагрузок.
Остается лечиться разрешенными препаратами и ждать

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru