челюстная хирургия

00:54 22-06-2004 / Настасья…, обратиться

Доктор, здрасте! Мой парень в далеком детстве упал с лестницы и сломал себе челюсть. С недавних пор при движении челюсти вправо- влево слышно нездоровое похрустывание. Есть ли повод для беспокойства, так как раньше такого не было? Заранее спасибо!

Ответы

# 11:52 22-06-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Думаю, необходимо посетить хирурга- стоматолога. У Вашего парня проявления артрозо- артрита височно- нижнечелюстных суставов.
# 02:35 24-06-2004 Настасья…, обратиться
Спасибо большое за ответ! Только вот парень к доктору идти не хочет, говорит, что и так хорошо. А теперь вопрос: будет ли болезнь прогрессировать или можно жить и так? Это корректируется хирургическим путем?
# 14:26 24-06-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Всё зависит от степени поражения - если у вашего парня нет функциональных нарушений (а по- видимому их нет), то заболевание может со временем как- бы стабилизироваться с периодическими болевыми обострениями в осенне- весенний период, в последствии может перейти в артроз с ограничением подвижности челюсти, тогда операция неизбежна. Вообще- то осмотр необходим и я думаю, чо он придет к такому же выводу через несколько лет.