челюстная хирургия

18:11 08-08-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 19 лет. Раньше у меня было очень милое аккуратное личико, но когда я стала злоупотреблять частым жеванием жвачек (около 4 лет), то у меня челюсть стала больше, и теперь я немного стала похожа на "щелкунчика". У меня вопрос: если мне перестать "качать" челюстные мышцы (не жевать жвачки), то есть вероятность, что челюсть станет значительно меньше, и я не буду похожа на этого ужасного персонажа Щелкунчика? И может существуют какие- либо упражнения челюсти, чтобы как- то ее уменьшить? Надеюсь к моей проблеме Вы отнесетесь серьезно. С уважением Оля.

Ответы

# 18:29 09-08-2004 Дина, обратиться
оля, оставь свое мыло. у меня похожая проблема по- моему. .
# 09:12 16-08-2004 Торопов Е.Н., обратиться
У Вас проблема не в челюсти, а гипертрофии (увеличении массы) жевательных мышц - т. н. американский тип лица. Бросьте жевать резинку и через пол- года все придет в норму.