челюстная хирургия

01:29 18-11-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Месяц назад перенесла операцию по удалению фолликулярной кисты от восьмого нижнего зуба справа. Киста была гигантская и очень старая, говорят, что лет 10 стояла - плотные стенки, в некоторых местах кость разрушена, задет сустав. Мне сделали операцию с разрезом через рот, внутри теперь гомеостатическая губка и собственная кровь. Меня интересует, во что превратится затем этот материал - неужели в кость? И еще: разрез полностью не зажил, сейчас у меня выделяется гной из этого места. В больнице сказали промывать, но меня интересует, если внутри воспаление (температуры у меня нет), то ведь скорее всего все, что есть в полости уже испорчено? Или я ошибаюсь? Спасибо за ответ.

Ответы

# 09:11 18-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Считаю что прогноз неблагоприятный - воспаление костной полости через месяц после операции, наличие гнойного отделяемого свидетельствует о том, что то чем заполнена полость рассосалось. Это грозит переходом воспаления на кость, с образованием остеомиелита и рецидивом кисты. Мы, обычно при малейшем подозрении на послеоперационное воспаление (а оно при таких объемных кистах возможно), разводим края раны, очищаем её от некротических масс, заполняем коллапаном и ведем открыто под иодоформной турундой до полной эпителизации раны.
# 10:23 18-11-2004 Аноним, обратиться
Спасибо. Это делается под общим или под местным наркозом?
# 12:59 18-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Мы это делаем под нейролептанельгезией(внутривенное введение центральных анальгетиков, транквилизаторов и наркотических средств)+ добавление местной анестезии, с условиях стационара (от 3- х до 5- ти дней).