челюстная хирургия

12:02 24-11-2004 / Юлия, обратиться

Уважаемый Евгений Николаевич!
Прошу Вас рказать моральную поддержку советом, т. к. доступа к консультации очно не имею. Мне удалили 5- й правый, верхний. Десна изуродована, но говорят, что сложный корень поэтому так вышло, через какое время должна затянуться десна и пройти боль на соседних зубах при накусывании, делаю полоскания шалфеем и корой дуба- это первое, а второе, у меня киста на 5- м верхнем, левом, назначили операцию, какие меры нужно предпринять для успешного окончания лечения. Очень переживаю по поводу этой операции. И не вредно ли постоянно полоскать травами. Заранее благодарю. Спасибо.

Ответы

# 16:28 24-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Полоскать травами не вредно, хотя замечу, что стоматолог должен был предпринять всё для наименее травматичного удаления зуба, вплоть до отслойки десны и снятия передней части косточки, прикрывающей корень, тогда бы не было этих проблем. Добывьте к лечению пастилки фарингосепта по одной три раза в день, антибиотик хемомицин по 250 мг один раз в день и ректальные свечи Вибуркол по 1 шт. 3 раза в день. Сомневаюсь, что при подобной постановке вопроса эти же специалисты и вторую операцию сделают успешно. Резекция верхушки корня этого зуба может осложнится проникновением в гайморову пазуху и нужно уметь её закрыть.
# 10:33 25-11-2004 Юлия, обратиться
Доброе утро! Ну вот мне стало еще беспокойнее, резекцию будет делать хирург, а удалял просто стоматолог в этом и моя вина есть, что доверилась не хирургу, а просто дантисту. Посоветуйте, что нужно принимать после резекции, чтобы меньше был отек и боль, т. к. после разрезов дня три опухоль была и болезненно, принимала Кетаноф, чтобы обезболить, но он вреден же? А операция делается только под местным наркозом? , а то плохо переношу боль и лучше бы не слышать и не видеть, а то сразу теряю сознание
# 15:52 25-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Операцию можно делать и под внутривенным обезболиванием, но это только в стационаре. В послеоперационном периоде подойдет указанная мною схема терапии.