челюстная хирургия

10:49 26-11-2004 / Евгения, обратиться

Уважаемый Евгений Николаевич, мне 68 лет, при рентгене полости рта обнаружена киста рядом с 8- ым нижним правым зубом. Зуб находится в лежащем положении. Не прорезался. Ни зуб , ни киста меня не беспокоит. Мне предлагают в зубном госпитале операцию под общим наркозом для удаления кисты и зуба. Снабдили брошюркой с описанием всех возможных побочных эффектов этой операции. Страшно. Дело еще в том , что 40 лет назад я перенесла парез правого лицевого нерва, восстановилась не полностью, ограничена подвижность правой стороны лица. В остальном практически здорова, кроме глаукомы и начинающегося артрита. Буду очень благодарна если Вы выскажете свое мнение о необходимости этой операции. Спасибо.

Ответы

# 15:38 26-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Операция необходима, т. к. кисты имеют обыкновение нагнаиваться и тогда неприятностей не избежать. Каких- либо сложных послеоперационных осложнений, при этой операции, в моей 30- летней практике не было.
# 22:56 28-11-2004 Леся, обратиться
Все будет нормально. Удаление кисты это даже не операция, это как зуб вырвать. Не бойтесь, страх притягивает неприятности. Идите с Богом!
# 12:59 30-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Возражу Лесе, видимо она не врач. Это все же операция, а вот настрой, действительно должен быть положительным, от этого зависит успех послеоперационного заживления.