челюстная хирургия

13:39 29-11-2004 / (И.Б. 58956), обратиться

ребёнок нормально разговаривает, выговаривает всё буквы, кроме "р" - он говорит гортанно, сколько раз обращались к логопеду, ничего настораживающего доктор не находила но тут повторно обратились к другому логопеду, доктор при осмотре сказал, что возможно нужно подрезать уздечку, выписал направление к хирургу на осмотр, хирург в свою очередь сказал в таком возрасте уже просто уздечку не подрезают, что уже нужна опрерация: хирургическая пластика языка, предупредив, что после - неделя молчания. .. Операция, как говорят, сама по себе не сложная, но как я поняла последствия могут быть плохими. Скажите пожалуйста, нужно ли делать малышу 5, 5 такую опрецию, почему уже нельзя просто подрезать уздечьку? чем страшны осложнения? спасибо за ответ.

Ответы

# 13:11 30-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Не думаю, что хирург имел ввиду действительно пластику языка, а речь шла о пластике уздечки языка, что не намного сложнее и по технике и по времени, да и последствий плохих не имеет, что касается "обета молчания", то как раз такого нет при этой операции, наоборот говорить можно как можно больше.
# 13:46 30-11-2004 (И.Б. 58956), обратиться
Да, действительно, я не правильно Вас информировала: речь шла именно о пластике уздечки языка. Спасибо за Ваш ответ, но у меня встречный вопрос, почему нельзя просто подрезать уздечку? неужели дело в возрасте? Спасибо.
# 08:43 01-12-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Простое подрезание уздечки может быть неэффективно - во время первого же сна ткани соединятся друг с другом и уздечка вновь примет обычную форму, пластика как бы разобщает ткани и каждая из половин уздечки заживает самостоятельно.