челюстная хирургия

14:55 12-12-2004 / Victoria, обратиться

подскажите пожалуйста у меня при открытии рта очень хрустят суставы челюсти, один врач мне сказал не есть орехи и шыроко не открывать рот- идиот, 2- ой врач сделал мне по2 укола лидазы в суставы челюсти, сразу почуствовала результат, но есть ли какой- то метод профилактики чтобы снова не появился этот хруст? И еще у меня 2 раза были камни в слюнных железах, сейчас я живу в голландии тут врач еще с такой болезней не сталкивался, есть ли тоже какая- то профилактика этого заболевания и какие причины этого заболевания. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 11:23 14-12-2004 Торопов Е.Н., обратиться
И первый и второй врач правы. С дисфункцией височно- нижнечелюстного сустава (TMJ)в первую очередь назначают ограничения жевательных нагрузок, вплоть до протертой пищи, а помимо введения лекарственных веществ в суставную сумку, назначают физиопроцедуры. А насчет некомпетентности голландских врачей ничего сказать не могу.