челюстная хирургия

05:06 27-01-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Вчера писала свое сообщение в теме "дерматолог".
Цитирую:
"Помогите, пожалуйста, советом.
У меня вот уже год, как во рту под губой (напротив нижнего ряда зубов) образовался какой- то бугорок, и не проходит. Он не болит, не кровоточит и никак не беспокоит, кроме эстетического недостатка (при разговоре во время шевеления губами, его видно), да и немного мешается во рту.
Началось все после лечения антибиотиками ЗППП (не знаю, есть ли связь? ). Вскочил маленький пузырик (знаете, такие иногда вкакивают во рту на внутреней стороне щек). Я его сдуру выдавила, а он не прошел, а стал развиваться. Теперь это такой бугорок, поверхность у него ровная, по цвету и виду однородная с остальными тканями вокруг, но наощупь там явственно внутри прощупывается мягкий шарик, который как- бы немного перекатывается под пальцами при надавливании. Т. е. такой своего рода внутренний мешочек. А внутри него какая- то вязкая полупрозрачная жидкость желтоватого цвета (я пробовала его прокалывать). При прокалывании выходит эта жидкость, и узел становится меньше в размерах, но примерно через сутки он опять возвращается в прежнее состояние.
И так уже год.
Ходила к врачам.
Первый пожал плечами и отправил на соскоб на сифилис. Причем в лаборатории на меня удивленно посмотрели: мол, соскоб не с чего брать. Я сдала кровь на это дело. Естественно, отрицательно.
Пошла к другому врачу. Она тоже подумала на сифилис. Я опять сдала кровь на RW. Опять отрицательно.
Пошла к третьему врачу. Она сказала, что это пиогенная гранулема, и направила на лазерное ее удаление. Причем диагноз поставила, мельком взглянув и не прощупав. Я узнала из литературы, что такое пиогенная гранулема и мне кажется, что диагноз неверный, т. к. моя опухоль совсем не кровоточит.
На удаление, поэтому, идти пока боюсь.
Надо бы еще к одному врачу сходить, да что- то не верю, что мне правильно поставят диагноз.
(У нас город небольшой, и, видимо, квалифицированных врачей мало).
Помогите, пожалуйста.
Я, конечно, понимаю, что вот так заочно трудно поставить диагноз. Но хотя бы сориентируйте меня хоть как- то. Хотя бы пару возможных диагнозов дайте.
все- таки я еще раз намерена идти к врачу. "

На это сообщение получила 2 ответа:
1)Сазыкина Л. Н. 26 января 2005 16: 34: 53
Это киста. Ее нужно удалить

2)Уважаемая Светлана! Это к стоматологу! Направьте Ваше сообщение в конференцию стоматолог.

В связи с этим два вопроса к Вам, уважаемые доктора стоматологи и хирурги:
Каково Ваше мнение по поводу моего диагноза?
Где и чем это дело удалять? К какому врачу идти: к стоматологу, дерматологу или хирургу?

Заранее, спасибо.
С уважением, Светлана

Ответы

# 11:54 31-01-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Моё предварительное мнение - по Вашему описанию, больше данных что это ретенционная киста малой слюнной железы, возникающая обычно после какой- либо микротравмы , этих желез под слизистой оболочкой достаточно много. Такие кисты удаляются хирургически.