челюстная хирургия

13:06 03-03-2005 / Лусине Стоматол…, обратиться

Здравствуйте. После удаления корней 26 зуба лунка во время обследования была заполнена грануляционной тканью. Она была удалена со стенок лунки. Надо ли полностью выскабливать её со дна лунки, учитывая то, что в результате хронического восполительного процесса кость, отделяющая корни от верхнечелюстной пазухи может рассасалась, ткани потологического очага спаялись со слизистой оболочки гайморовый пазухи и пытаясь удалить всю эту грануляционную ткань растет риск перфорации гайморовый пазухи?

Ответы

# 08:49 04-03-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Лусине, основной принцип хирургической стоматологии, как впрочем и хирургии в целом, это удаление патологически измененных тканей. И если Вы боитесь получить перфорацию, то: 1)больной должен быть предупрежден о всевозможных осложнениях; 2)кюретаж лунки должен проводится после предварительного формирования трапециевидного слизисто- надкостничного лоскута, 3)при возникшей перфорации (если только до этого не было признаков гайморита) верхняя часть лунки лунка тампонируется гемостатической губкой, а нижняя заполняется коллапаном, мобилизуется сформированный лоскут и лунка тщательно ушивается.