челюстная хирургия

09:45 14-06-2005 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, Евгений Николаевич!
Я к вам уже обращалась полгода назад (см. 09 декабря 2004). Была у врача, она определила, что проблема с болью челюсти ночью исходит от плотного смыкания и движения, т. е. так называемого скрипения по ночам. Врач сказала, что мышца под челюстью очень развитая, и надо "переучивать" эту мышцу. Сделали мне пластинку, которая не даёт зубам соприкасаться и которую я надевала ночью в течение месяцев трёх, на какое- то время боль прошла. Теперь появилась снова. Хотела бы узнать ваше мнение, действенное ли это лечение с пластинкой? Если да, то сколько же мне её носить? Полгода- год? Ещё я заметила, что часто, когда просыпаюсь ночью от боли челюсти, затекает рука (тоже правая). Я связываю это вместе, но как же это объяснить? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:53 14-06-2005 Алёна, обратиться
Забыла добавить, перед сном делаю прогревания, по- моему, они не помогают облегчить боль. ..
# 09:19 17-06-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Вероятнее всего Ваш болевой синдром обусловлен не отлько дисфункцией височно- нижнечелюстного сустава, но и миофасциальным синдромом на фоне шейного остеохондроза. Необходимо более тщательное обследование и подбор индивидуального лечения.
# 19:44 20-06-2005 Алёна, обратиться
Спасибо за ответ. Хотела бы ещё узнать, насколько скоро необходимо делать обследование (т. е если пройдёт год - не станет ли прогрессировать болезнь)? И к какому врачу нужно обращаться при такой комплексной проблеме?