челюстная хирургия

13:37 20-08-2005 / Шатунова Ольга …, обратиться

Здравствуйте! Послдняя надежда на Вас. В анамнезе- ревматизм, 1год назад операция удаление кисты груди с последующим абседированием и легаторным свищем. В начале июня была мезотерапия спустя 2недели открылся легаторный свищ был сильный конюктивит правого глаза, воспаление перешло на орбитальную часть щеки где проводилась мезотерапия образовался плотный инфильтрат. Пластический доктор- хирург назначил цефтриаксон с метрогилом 1раз в сутки внутривен. но по вечерам чувствовала неважно, инфильтрат почти ушел, но через 3 дня все началось сначала- назначили цефураксин 2- р в сутки 5 дней, стала чувствовать совсем плохо и поднялась температура и появились инфильтраты в других местах. Я самостятельно перешла на гатифлоксацин 1- р в сутки температура упала сразухирург сделал дренаж но отделяемое было серозно- геморагическое очень скудноечерез5 дней дренаж закрылся инфильт. уменьшился но остался плотный край орбиты. Через 7- д приема гатифлоксацина остался небольшой инфельтр. по краю орбиты, но чарез2- д поднялась температура , СОЕ- 40 лейкоформула лимфоидно- эозинофильная пролифирация инфильтрат горел огнем началась аутоимунная реакция с обострением ревматического прцесса терапевт назначил абоктал 1- р в сутки но лейкоцитоз вырос до14 тыс инфильтр. начал расползаться, назначили делогил2- р. в день, диклоберл, фуросемид, 1раз внутримышечно дипроспан прекратилась аутоимунная реакция в лейкоформуле лимфоцитов- 19 эзинофилов- 0 , назначили антиб. кимоцеф на 5- д. по окончании терапии доктора уехали снова поднялась температура , появилась слабость. Я самостоятельно сделала реторпен и 2 раз дипрспан рядом с инфильт. в щеку- внутримышечно, состояние улучшелось но инфильт. не ушел. Через недели пркапала внутривенно цыпренол 2- р. в сутки в месте инфильт. ощущение жара исчезло и отек ушел остался только плотный орбитальный край лейкоц. -7и8 лейкофромула в пределах нормы СОЭ- 18 2- дня чувствовалось общее улучшение . Терапевт назначил для рассасыванья ледазу в. м. после 1 укола обострился аутоимунный процес появился новый не большей инфильтрат на орбитальном крае левого глаза попутно консультация - ЛОР снимок пазухи в норме гайморита нет, но перефокальное воспаление слезного канальца, окулист назначил капли с антибиотиком. Микроскопия отделяемого слезного канальца из носа уменьшилась от сплош до ед. лейкоцитов. Дополнительное лечение рекомендовали ЛОР врач - эофилин с гидрокартизоном в. в. 3х кратно для снятия отека, месно примочки с антисептиком и с ра- ом димедрола, адреналина, дексаметазона. Любая физеотерапия вызывала ухудшение. Сейчас остался инфильтрат по краю орбиты умеренно горячий, плотный. Мое мнение - образовалась ревматическая гранулема, хирург предлагает через 2 нед. сделать дипроспан местно в инфильтрат(врач. лаборант зав. лабораторией мед. центра "Адастра" г. Мариуполь)

Ответы

# 12:12 07-09-2005 Торопов Е.Н.…, обратиться
Ну что сказать, не повезло Вам с мезотерапией. в своей практике не встречал подобных случаев. О ревматоидной гранулеме судить по клинике невозможно, мне кажется была изначально какая- то погрешность в инъекциях. Очень хорошо помогает рассасывать воспалительные инфильтраты следующий состав: Физ. р- р 200, 0 + этамзилат Na 2, 0 + дексаметазон 8 мг, внутривенно капельно 1 раз в день 3 дня, в конце капельницы ввести 6, 0 вит. С