челюстная хирургия

08:09 12-10-2005 / Яна, обратиться

У моего мужа в мае этого года обнаружили камни в слюнной железе, в больнице делали промывание, ставили антибиотики, метрогил. Опухоль спала но в сентябре опять появилась и врачи говорят что надо удалять железу. Вопрос: можно ли избежать операции? Врач говорит что если камни начали образовываться, то этот процесс постоянный.

Ответы

# 20:29 05-11-2005 Alex, обратиться
Ответ из Германии:

Вдруг, за ночь, появилась сильная опухоль снаружи под нижней челюстью (сначала без боли). Наутро двинулся в Университетскую клинику, где был принят как « неотложный» : воспаление слюнной железы. Вскрыли снаружи под общим наркозом, вытекло много гноя и крови и продолжало течь еще несколько дней после операции. Три раза в день в больнице внутривенное вливание антибиотика плюс пару раз кортизон. Опухоль спала. УЗИ показало, что в железе камень примерно 6 мм диаметром. На следующей неделе будут удалять слюнную железу – опять под общим наркозом, естественно. На вопрос, зачем удалять железу, а не камень, последовал ответ, что даже если удалить камень, возможны рецидивы, т. к. слюнная железа уже не в порядке навсегда.