челюстная хирургия

20:24 16-01-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, мне 26 лет. Год назад был удален 6- ой зуб сверху слева. Удаление было сложным, по частям. Зуб рос с проникновением корней в пазуху. После удаленя осталась перфорация. Рана была ушита, но до конца не заросла. Все это время периодически возникает связь между полостями (пот - пазуха). Врачи предлагают операцию под общим наркозом в ходе которой планируют закрыть ето сообшение, удалить 6- ой зуб сверху справа (поскольку с ним ситуация точно такая же и он уже мертвый), ыдалить одновременно все 4 зуба непрорезавшиеся зуба мудрости. Вопрос: не много ли мне предлагают удалить за один раз? Стоит ли удалять другую 6- ку, если она не причиняет неудобств (аргументация врачей - в сонированных каналах могут развиваться бактериальные процессы), стоит ли удалять непрорезавшиеся зубы мудрости, если они не причиняют неудобств? В настоящее время мне прописаны антибиотики (1таб. *3 раз/ день на протяжении 3 недель) Clindastat как подготовка к операции. Заранее благодарен, Сергей.

Ответы

# 11:40 17-01-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Относительно перфорации - давно назрела необходимость в операции. Относительно такой большой предоперационной подготовки (3 недели), очень сомневаюсь, ведь процесс хронический и организм сенсибилизирован (привычен) к тем микроорганизмам, которые участвуют в этом, поэтому более важна не предоперационная, а послеоперационая терапия (я в таких случаях за три дня до операции и в течении пяти дней после назначаю антиагрегатную и иммуномодулирующую терапию). В отношение зуба с противоположной стороны и "восьмерок" - не тот случай, когда можно делать эти операции симультанно (совмещенно). Если нет никаких признаков неблагополучия, то "будет день- будет и пища"
# 12:28 17-01-2006 Sergey, обратиться
Uvazhaemyj doktor, spasibo Vam bol'shoe za otvet.
# 18:25 29-07-2011 ольга, обратиться
4 месяца назад вырвала зуб.все зажило,но через неделю начался отек.сделала рентген,обнаружили кисту.прокололи,пролечили.все прошло,но отек опять начался.делала снимки зубов,томографию и мрт,и наконец обнаружили уплотнение над удаленным зубом.что нужно делать,можно ли обойтись без операции