челюстная хирургия

09:32 17-01-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Месяц назад мне удалили зуб, было сложное удаление, зуб доставали буквально по кусочкам. И через какое то время я стала чувствовать, что у меня воздух проходит напрямую из носа в рот через лунку от зуба и когда я полоскала рот, то вода вытекала через нос. Я пошла на консультацию в стоматологию, где удаляли зуб и мне сказали, что у меня корень зуба врос в челюсть и соответсвенно вырвали мне его вместе в куском челюсти и теперь открылся канал в гайморовую пазуху. В общем мне просто зашили лунку и отправили домой, но воздух также проходил насковь и я пришла снова. И мне опять зашили лунку, а воздух так и проходит. Неужели я теперь всю жизнь буду ходить и зашивать лунку! ? Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать?

Ответы

# 11:30 17-01-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Вообще, в таких случаях, простое зашивание лунки не помогает. К сожалению время упущено, и чтобы сейчас поправить положение необходимо делать гайморотомию (ревизию и санацию гайморовой пазухи, т. к. она уже инфицировалась) и одномоментную пластику образовавшегося т. н. ороантрального свища. Тогда все будет нормально.