челюстная хирургия

12:22 19-01-2006 / Антонина…, обратиться

Здравствуйте. Мне делали операцию по удалению кисты зуба. Киста сформировалась над 2- м зубом верхней челюсти и выросла до 4- го. Болевых ощущений не было, а прощупывалась со стороны неба. Через 2 года ситуация стала повторятся. Зуб перепломбировали, перелечили каналы (некоторое время ходила с временной пломбировкой каналов и зуба). После того, как поставили постоянную пломбу, я находилась под наблюдение в течении полугода. Очередной осмотр показал, что изменений в лучшую сторону нет и стали предлагать операцию по удалению кисты и резекции корней 1- го и 2- го зубов. Есть ли смысл повторно делать операцию или логичнее просто удалить больной зуб (двойку)? Надо ли удалять единичку? Какова вероятность, что после удаления киста не будет развиваться? Очень жду ответа. Заранее спасибо

Ответы

# 12:14 20-01-2006 Торопов Е.Н., обратиться
рецидив кисты обусловлен несколькими причинами: 1)во время первой операции резекция верхушки корня причинного зуба была выполнена не полностью и без ретроградного пломбирования (врачи знают что это такое). Если и во второй раз этого не сделать, то может и второй раз рецидивировать; 2)недостаточно полно была удалена оболочка кисты и оставшиеся клетки "ожили". Мое мнение - лучше повторная операция, чем потеря двух зубов.
# 14:29 20-01-2006 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ