челюстная хирургия

00:22 27-01-2006 / Татьяна В.(29Л…, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет, на днях получила травму дома. Подвесные качели на пружине оборвались , и удар той самой пружиной пришелся по крылу носа и верхней челюсти. Перелома нет, зубы на месте, очень большой отек и гематома, на месте удара ссадина. В полости рта губа, щека, десна все черное. Кушает нормально. Какие могут быть последствия? И что такое сотрясение зубного нерва? Может какие рекомендации? С благодарностью.

Ответы

# 11:34 31-01-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Никаких последствий быть не должно. Гематома пройдет дней через десять. Необходимо тщательно следить за полостью рта - ротовые ванночки с фурациллином, пастилки с антисептиком (фарингосепт, септолете и пр. ), чтобы через микроразрывы слизистой не произошло нагноение гематомы. Снаружи область ушиба смазывать троксевазином.