челюстная хирургия

20:18 24-04-2006 / Ира, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли вылечить (или как- то пытаться лечить) сиалоз (увеличение слюнных желез). Врачи говорят что это не лечится, ничего сделать нельзя, да и не нужно, но я в этом не уверена. Спасибо.

Ответы

# 08:27 25-04-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Сиалозы заболевания коварные, вследствии нарушения секреторно- экскреторной (проще - накопительно- выделительной) функции желез могут возникать осложнения из- за заброса в протоки железы инфекции, которые в норме находятся под давлением слюны. В начальных стадиях сиалоза, когда не полностью потеряна функция желез назначают сочетанную терапию. При полном отсутствии выделительной функции железы и частых обострениях показана операция перевязки общего слюнного протока или удалении пораженной железы, т. к. частые воспаления приводят к образованию в железах многочисленных кист и опухолей. Наша задача на начальном этапе добиться стойкой ремиссии и дать рекомендации на случай возникновения обострений. Вобщем, обращайтесь, опыт лечения сиалозов у моего отделения большой.