челюстная хирургия

02:37 02-08-2006 / Николай, обратиться

Здравствуйте Доктор. Дочке 2 недели. У неё атипичный синдром Пьера- Робена. (микрогения, расщелина мягкого неба, микроглоссия). Поскольку язык маленький, проблемы с дыханием не требуют экстренной хирургической коррекции. Вскармливается через назогастральный зонд, однако сосёт длинную (доходящую до язычка) соску - пустышку и сглатывает слюну. Кормить из бутылочки бояться т. к. опасаются аспирации. Не смотря на
опасения может долго лежать и на спине, хотя согласно рекомендациям держим на животе.

- На сколько необходимо и как долго необходимо зондовое кормление?

- Где почерпнуть адекватную информацию о данном синдроме. ( нашёл только пару толковых сайтов http: // www. pierrerobin. org/
http: // www. cfsmed. ru/ 03005. htm а хотелось бы ссылки на научные обзоры на эту тему (можно на англ. ))

- Где на Украине лучше провести операцию на мягкое нёбо или целесообразней её делать в Москве?

- Делают ли в мире и в СНГ удлинение языка (надеюсь, что это не потребуется)?

Понимаю, что без очного обследования на многие вопросы ответить будет сложно, однако в данный момент оно невозможно. Дочку осматривают специалисты, однако хотелось бы узнать мнение независимого эксперта.

Со вниманием жду Ваших ответов и возможных рекомендаций по этому вопросу.
С уважением.
Николай. Харьков. Украина.

Ответы

# 10:42 02-08-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Николай, я больше сведущь во взрослой патологии, но проконсультировавшись с детскими челюстно- лицевыми хирургами (Республиканский центр детской ЧЛХ, тел. (495)268- 8477) скажу, что эта патология не отражается на умственных и физических данных ребенка, он может обходится и без зондового питания, на естественном вскармливании, его необходимо показать или в Киеве, Харькове или в Москве. С 3, 5 - 4 лет начинают ортодонтическое лечение, операцию по закрытию ращелины мягкого нёба проводят в ранние сроки. Для более полной информации введите в Google "PR Syndrom".
# 20:28 09-08-2006 Альбина, обратиться
в Днепропетровске 23. 07. 2006 родился мальчик с синдром Пьера- Робена. Николай просьба откликнутся. Есть ли в Украине врачи делающие операции. andrey_zam@ukr. net
# 21:39 29-06-2010 Аноним, обратиться
у меня дочь 7 лет с этим заболеванием отвечу на все ваши вопросы по тел в ростове на дону 8 863 2470261
# 00:00 26-01-2012 Анастасия…, обратиться
Аноним,
А можно я вам позвоню
# 00:05 26-01-2012 Анастасия…, обратиться
Альбина, можно вам на почту написать?
# 00:01 01-10-2012 Руслан, обратиться
Здравствуйте. У меня родился сын с синдромом Пьера Робена.
Подскажите, будьте добры, где в Украине делают такие операции?
Мой адрес: r_911@meta.ua тел.: (067) 743-42-30
Спасибо