челюстная хирургия

09:19 22-09-2006 / Ирина П., обратиться

г. Ижевск. У меня левосторонний хронический одонтогенный гайморит с пломбировочным материалом. Пломбировочный материал там с 1979 г. , тогда корень лечили, но узнала об этом случайно в 1987 г. , когда снимок пазух делали. Раньше не было никаких ощущений. Дополнительно затрудненный отток, т. к. искривлена перегородка, узнала в 2006 г. В августе у меня впервые опухла щека, до этого никогда такого не было. Сказали, что необходима операция, но сначала надо снять воспаление. В ЛОР отделении, где снимали воспаление, сказали что могут удалить промбу с помощью эндоскопической операции, потом посмотрят может нужна радикальная операция. В ЧЛХ республиканской больницы операции на пазухе делают под местным наркозом. Я говорила с 2 женщинами, которым делали. Одной 1 час, другой 2 часа, я боюсь, что не выдержу, мне уже 54 г. Могут ли при эндоскопической операции не только удалить инородное тело, но и вичистить слизистую всей пазухи и убрать полипы, если они образовались, т. к. инродное тело было очень долго?

Ответы

# 08:27 26-09-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Эндоскопическая операция хороша только тогда, когда патология пазухи не связана с зубами. В этом случае необходима радикальная операция, при которой под визуальным контролем не только санируют пазуху, но и проводят резекцию верхушек корней, входящих в нее. В своем отделении такие операции мы выполняем под эндотрахеальным обезболиванием.