челюстная хирургия

00:53 26-10-2006 / Tttttttttt, обратиться

Подскажите у ребенка болел зуб его вылечили - -стомотолог больше ничего не находит в полости рта.
А, сын жалуется- болит шея и голова и кифер- челюсть.
Подскажите что может быть на челюсти давать боль - если зубы и десна не имеют воспаление.
Переломов и ушибов тоже не было?

Ответы

# 09:23 26-10-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Там есть еще кость, сосуды, нервы, мышцы, связки, под челюстью лимфиузлы, около челюсти слюнные железы. Как видите есть чему болеть.
# 09:40 26-10-2006 Наталья, обратиться
Здравствуйте!
Мне 30лет.
У меня очень давно(10лет) увеличен правый подчелюстной лимфоузел,
увеличен достаточно сильно, не болит при пальпации,
но очень сильно мне мешает, как внешне: нарушена симметрия лица,
так и внутренне: постоянное состояние усталости,
неприятного ощущения, хочется его как- то подвязать
вообщем, сильно мне мешает, не дает полностью на чем- то сосредоточиться.
= ==
Была у врачей: венеролога, стоматолога, челюстно- лицевого хирурга,
все разводят руками- "мол, проблема не в нашей области".
"С зубами в нормально- заверил врач челюстно- лицевой хирург,
тк делали рентген, зубы меня не беспокоят, хотя в этом месте(на 6- ке)
и стоит пломба 12- летней давности, но зуб совершенно не беспокоит,
да и рентген показывает, что все нормально.

Узи, показало увеличение, но сначала думали, что это киста,
побывала у профессора челюстно- лицевого хирурга Г. А. Хацкевича,
который сказал, что вероятнее всего это увеличение лмфоузла.
Предложил операцию. Но, меня в операции смущает 2вещи:
1) наличие шрама, довольно большого, который будет виден
2) решит ли операция проблему? Ведь при употреблении антибиотиков,
я замечала, что и лимфоузел уменьшается, значит проблема в бактериальной инфекции,
раз под воздействием антибиотиков он уменьшается?
Только потом, снова возвращается в свое исходное место.
Вообщем, что делать? Куда уже обращаться?
Снова по кругу? Или к стоматологу вскрывать небеспокоящий зуб?
Насколько рентген показателен в плане инфекции?
Очень жду Вашего ответа.
# 23:55 26-10-2006 Тттттттттт…, обратиться
А, каким методом кифер хирур может определить проблему- например того- же сосуда илислюной железы. ..
Какие у них дополнительные методы есть обследования- кроме осмотра и пальпации.
На неа днях делали томографию всей головы.
Я думаю если бы были проблемы в челюсти они бы дали знать((((
# 08:35 02-11-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Кроме КТ, есть еще МРТ, Сцинтиграфия, доплерография, нейрофункциональные исследования.