челюстная хирургия

17:08 22-11-2006 / Маргарита…, обратиться

Уважаемый Евгений Николаевич! У дочери 15- ти лет обнаружили на корне 6- го зуба внизу костное уплотнение. При сравнении панорамных снимков настоящего времени и годичной давности виден рост. Сейчас диаметр около копеечной монеты. Рекомендуют удалять. Что Вы посоветуете. Дико боимся. Живем в Минске. Заранее благодарю.

Ответы

# 18:30 26-11-2006 Алла, обратиться
Маргарита чего именно вы боитесь? ? зуб удалять?
# 13:33 05-12-2006 Торопов Е.Н., обратиться
То, что Вы описываете, вероятно т. н. гиперцементома, доброкачественная костная опухоль. Да в этом случае удаляется причинный зуб, и снимается фрезой пораженная костная ткань. В этом возрасте девочке лучше провести операцию под общим обезболиванием, хотя объем ее и невелик, но это позволит избежать психической травмы, т. к. удаление такого зуба в кресле может растянуться на 1 и более часа