челюстная хирургия

23:51 03-12-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! Не могли бы ВЫ ответить . У меня обнаружили Эпулид, что это такое! Очень буду Вам благодарна за ответ.

Ответы

# 13:05 05-12-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Эпулид, это доброкачественная опухоль, исходящая из клеток связки зуба, удаляется с причинным зубом и частью кости, его окружающей, только это является гарантией не возникновения рецидива.
# 21:04 20-03-2007 Катя, обратиться
Здраствуйте! У меня в теч. года переодически возникал дискомфорт в области левого подчелюстного лимфаузла. Полгода назад заболело левое ухо, ЛОР поставил небольшое воспаление, затем появились тянущие боли левой части лица, воспалился лимфаузел и начал побаливать. Обратилась к стоматологу, сделали панорамный снимок, обнаружили под нижней шестеркой с левой стороны, под каналами уплотнение, по их словам уплотнение почелюсной кости. Зуб распломбировали и в теч. нескольких месяцев клали в каналы лекарство (фармакризол). Спустя 3 мес. сделали снимок все в том же состоянии, боли лимфаузла продолжаются, переодически он воспаляется. К тому же постоянно происходит обострение хронического тонзилита (ранее вообще не знала что такое тонзилит), часто болит горло. Оперировать не советуют, но и что делать не знают. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, может Вам приходилось сталкиваться с подобной ситуацией?