челюстная хирургия

15:55 04-12-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор. Мне 28 лет. Летом делала КТ костей основания черепа. Заключение: фиброзная дисплазия большого крыла основной кости слева. Скажите пожалуйста, что с этим делать. какие варианты развития этой болезни? На сколько это опасно, если на данный момент меня ничего не беспокоит.

Ответы

# 13:02 05-12-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Фиброзная дисплазия характеризуется увеличением объема пораженной кости, протекает медленно, к 30- 32 годам, как правило прекращает свой рост, коррегируется хирургически, но потом может возникать вновь. Если ничего не беспокоит, то ничего не стоит и делать. Наблюдайтесь у ЧЛХ один раз в год.
# 18:43 05-12-2006 Евгений, обратиться
Здравствуйте. У меня широкий череп и лоб по бокам (в височных областях явно выраженные полукруглые выступы). Можно ли где- нибудь сделать операцию по изменению формы черепа, если да
то где и насколько это опасно? Какие могут быть осложнения в будущем? Мне 20лет. Ответьте пожалуйста.
# 08:35 06-12-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Евгению - вам необходимо проконсультироваться в отделении черепно- челюстно- лицевой хирургии ЦНИИ стоматологии (Москва, ул. Тимура Фрунзе 16). там Вам все скажут и расскажут