челюстная хирургия

23:19 17-04-2007 / Анатолий Ильниц…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Помогите пожалуйста. 25 лет назад мне удалили 7 зуб слева, сверху. При этом перфорировали гайморовую пазуху, которую сразу затомпонировали. К неудобствам, которые начались после этого (выделение слизи, постоянные харчки), организм постепенно привык.
Но 3 года назад мне удалили 4 и 5 зубы т. же слева сверху, вот здесь все мои беды и начались. Постоянное выделение слизи, которую можно удалить только усиленным отхаркиванием. Спать могу только присосав пуговицу к верхней челюсти слева. Появилось переодическое закладывание левого уха.
Скажите, может ли г/ пазуха зажить самостоятельно или ее нужно обязательно зашивать? Мог ли на месте перфорации образоваться свищ, из которого и идет слизь? Если свищ образовался, может ли он зажить самостоятельно или нужно оперативное вмешательство? Может ли рентген или компьютерная топография определить наличие свища. Если нет, то каким образом это можно определить?
Умоляю о помощи, т. к. с такой постоянной болячкой, становится все трудней и трудней нормально жить.
Жду Вашего ответа с нетерпением и надеждой. До свидания и с уважением.

Ответы

# 21:25 12-07-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Я понимаю ваше состояние и обусловленную этим сумбурность изложения. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо сделать КТ пазух, и не только гайморовой, но и решетчатой, основной и лобной. требуется очная консультация.
# 23:15 12-07-2007 Александр Ивано…, обратиться
Большое спасибо доктор! Все так и сделаем. До свидания и с уважением.