челюстная хирургия

15:09 15-07-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! У меня - перелом мыщелкового отростка нижней челюсти, поставили шины и сделали остеосинтез пластинами. укажите примерный срок после которого шины можно снять.
И еще, можно ли вообще после этого пластины изьять? например череоз год.

Ответы

# 23:58 04-08-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Как правило, после скрепления отломков титановыми пластинами, шины снимаются через неделю, сами же пластины не снимаются, никакого влияния на организм они не оказывают, обрастают костной тканью, повторное вмешательство по их удалению не менее травматичное, чем их постановка, а как говорят "по одному месту лучше дважды не резать". .. тем более, лицо.