челюстная хирургия

20:05 11-08-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуй Евгений Николаевич.
Видела много ответов, но всеравно хотелось бы что- нибудь услышать.
Мне 23 года, живу в г. Новосибирске. 6 лет назад начала щелкать челюсть. С каждым годом все более усиливается, и начала клинить челюсть, невозможно, иногда, широко открыть рот. Похоже на дисфункцию НЧС. В 2006 году обращалась сначало в стоматологическую поликлинику, осматривала зав. отделением (ничего не обнаружила, прикус в норме). Обращалась ГНОКБ (областную больницу), делали рентген, делали МРТ левого и правого височно- нижнечелюстных суставов в Новосибирской клинической больнице у доктора Дергилева А. П. В заключении "МР- томографических признаково структурных нарушений в височно- нижнечелюстных суставах не выявлено". Врач в ГНОКБ сказал что сказать ничего не может, надо "резать", а потом смотреть. Но как- то не хочется портить лицо, как говорится "разворотить" просто, а потом собрать. ..
Посоветуйте что еще можно сделать, и может вы подскажете к кому (куда) еще можно обратиться с этой проблемой в Новосибирске или в ближайших городах. Спасибо.

Ответы

# 15:38 21-09-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Вообще- то странно, что МРТ при "щелкающем" суставе ничего не выявило, ни дислокации диска, ни патологической складки суставной сумки, ни фиброзных шварт. Судя по симптомам, большая вероятность передней дислокации суставного диска. Операция на НЧС проводится в случаях артроза (замена сустава), во всех остальных случаях она нежелательна и пользы не приносит, тем более только из любопытства (посмотреть). Алгоритм лечения заболеваний ВНЧС - точная диагностика, терапевтическое лечение вместе с межчелюстным связыванием на 2 недели и внутрисуставной терапией, по показаниям артроскопический лаваж (промывание) суставной щели специальными растворами, внутрисуставные инъекции, артроскипическая менископексия (вправление суставного диска)
# 18:30 26-04-2010 Швырков МБ проф…, обратиться
Ольга, мы с моими коллегами успешно занимаемся лечением таких, как Вы больных. К операциям прибегаем редко. Вас можно лечить без операции. На МРТ всегда видны изменения в суставах. Прав доктор Торопов Е.Н. в отношении операций. Приезжайте, но возьмите направление из своего лечебного учреждения.
# 12:42 17-10-2010 Сергей, обратиться
Здравствуйте Евгений Николаевич! У меня такая пробема: 3 недели назад получил удар в челюсть с левой стороны. На следую щий день обнаружил, что с правой стороны сустав припух, челюсть стала открываться с болью, и немного s-образно, если широко рот открываю, то правый сустав дальше левого вперёд уходит и немного вбок! Делал снимки по шюллеру, и панорамный, сказали переломов нет! 2 недели назад пошел к врачу, тот толком не осмотрев, поставил диагноз дисфункция правого внчс и подвывих суставного диска. отправил на компьютерную томографию сустава и к ортопеду делать капу, электрофорез. Но возможности у меня пока не были сделать кт. Вот прошло почти 3 недели , припухлость не пропала, и открывается не комфортно! Что посоветуете сделать кт или мрт сустава, перед походом к врачу? Может ли у меня быть разрыв связок внутрикапсульных и внекапсульных??
# 10:51 28-01-2012 Светлана…, обратиться
Торопов Е.Н.,
Здравствуй Евгений Николаевич.
Слева шея немного припухла, рот открывается ограниченно, иногда боль при глотании и ощущение какого-то комочка, температура 36,6-37,1. Поставили диагноз - дислокация суставного диска, назначили МРТ слева, хотя при осмотре чувствовала, что пощелкивает и справа.Сказали, что лечение длительное - 6 месяцев с помощью капы и еженедельные инъекции. Что дают инъекции?
Что могло послужить причиной? Как в таком случае проводится лечение, возможно полное выздоровление?
# 22:45 10-02-2012 Николай, обратиться
Швырков МБ
Здравствуйте,меня беспокоят боли и щелчки в внчс после трамвы, не подскажите куда можно обратиться в Санкт-Петербурге?