челюстная хирургия

09:34 25-09-2007 / Татьяна, обратиться

Добрый день!
У мужа уже лет 15 периодически возникает боль и опухоль, локализация - справа под челюстью. Долгое время лечили лимфоденит. В прошлом году, мне показалось, что у него просто камень в слюнной железе ( у меня такой же диагноз - очень симптомы схожие были), поехали к врачу - оказалось, что я права - вышел камень, консистенция - как пластилин. Год ничего не беспокоило, сейчас опять - опухоль и боль, сделали ренген - протока расширена до 4мм, камень 4, 3* 5, 4 мм. Съездили в клинику челюстно- лицевой хирургии, врач сказал, что железа не функционирует, надо удалять. Меня беспокоит то, что врач сказал , что железа не функционирует после простого осмотра, такое возможно, или должны быть какие- то инструментальные методы исследования? Конечно, врачу надо доверять, но когда что- то не понимаешь, сделать это сложно. И зачем удалять железу? Ну не работает и пусть не работает. .. какие могут быть последствия, если ее не удалить, муж очень переживает. Спасибо за ответ.

Ответы

# 10:56 25-09-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Сложно ответить однозначно. С одной стороны, для того чтобы удостовериться в том, насколько сохранена функция железы мы например делаем радиоизотопную сцинтиграфию, и если функция подавлена на 70 и более % , то железу необходимо удалить, т. к. значительное (в этих случаях) снижение внутрипротокового давления ведет к микробному забросу в железу и ее вторичному воспалению. Но при длительности течения болезни (в Вашем случае), вероятность такого склероза железы с нарушением функции почти полная, что может косвенно подтвердится и пальпаторно (ощупыванием железы). Вероятно это и позволило хирургу предложить Вашему мужу операцию.
# 14:09 25-09-2007 Аноним, обратиться
Доктор, большое спасибо за ответ, теперь все по полочкам легло, надеюсь, справимся.
А какие последствия удаления железы кроме сухости во рту и потребления воды во время еды могут быть?
# 15:30 25-09-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Никаких, т. к. у человека шесть крупных сл. желез и порядка 150 мелких