banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

челюстная хирургия | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

челюстная хирургия

09:34 25-09-2007 / Татьяна, обратиться

Добрый день!
У мужа уже лет 15 периодически возникает боль и опухоль, локализация - справа под челюстью. Долгое время лечили лимфоденит. В прошлом году, мне показалось, что у него просто камень в слюнной железе ( у меня такой же диагноз - очень симптомы схожие были), поехали к врачу - оказалось, что я права - вышел камень, консистенция - как пластилин. Год ничего не беспокоило, сейчас опять - опухоль и боль, сделали ренген - протока расширена до 4мм, камень 4, 3* 5, 4 мм. Съездили в клинику челюстно- лицевой хирургии, врач сказал, что железа не функционирует, надо удалять. Меня беспокоит то, что врач сказал , что железа не функционирует после простого осмотра, такое возможно, или должны быть какие- то инструментальные методы исследования? Конечно, врачу надо доверять, но когда что- то не понимаешь, сделать это сложно. И зачем удалять железу? Ну не работает и пусть не работает. .. какие могут быть последствия, если ее не удалить, муж очень переживает. Спасибо за ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 10:56 25-09-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Сложно ответить однозначно. С одной стороны, для того чтобы удостовериться в том, насколько сохранена функция железы мы например делаем радиоизотопную сцинтиграфию, и если функция подавлена на 70 и более % , то железу необходимо удалить, т. к. значительное (в этих случаях) снижение внутрипротокового давления ведет к микробному забросу в железу и ее вторичному воспалению. Но при длительности течения болезни (в Вашем случае), вероятность такого склероза железы с нарушением функции почти полная, что может косвенно подтвердится и пальпаторно (ощупыванием железы). Вероятно это и позволило хирургу предложить Вашему мужу операцию.
# 14:09 25-09-2007 Аноним, обратиться
Доктор, большое спасибо за ответ, теперь все по полочкам легло, надеюсь, справимся.
А какие последствия удаления железы кроме сухости во рту и потребления воды во время еды могут быть?
# 15:30 25-09-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Никаких, т. к. у человека шесть крупных сл. желез и порядка 150 мелких

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru