челюстная хирургия

14:32 27-09-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор!

Вот с какой проблемой хочу к Вам обратиться. Примерно полгода назад (может чуть больше, может чуть меньше) меня начала беспокоить боль в челюсти справа. Не в зубах, а именно в челюстном суставе. Боль обычно появляется при напряжнии жевательных мышц, наиболее сильная с утра, когда ещё "не разжевлся". Часто слышу щелчок сустава челюсти при сильном мышечном напряжении, боль при этом уходит, зато появляется такой шуршащий призвук при определённых движениях челюсти, как бы песок по чему- то твёрдому скребёт или вроде того. Все эти неприятные симптомы - только справа. Слева всё в норме. Температура тела тоже нормальная, косвенных признаков инфекционного воспаления в общих анализах крови нет. Последние 2 дня боль несколько усилилась, и хрустеть тоже перестало. Читал в интернете о моих симптомах и пришёл к выводу что это проявления артроза, но мне ведь 24 года, а болячка эта по больше части старческая. К кому в данной ситуации обращаться и как можно избежать какого- бы то ни было хирургического вмешательства т. к. на операцию я вряд- ли соглашусь?

Ответы

# 14:50 27-09-2007 Сергей, обратиться
Кстати, если это будет важно - примерно всё это время у меня был невроз, кардиофобия, проходил лечение у психотерапевта, ставили диагноз ВСД. Страдал паническими атаками, ощущением перебоев в работе сердца, испытывал страх смерти, страх неизлечимых болезней и раковых опухлей. Могли- ли нервы как- то повлиять на функцию сустава?
# 08:07 28-09-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Навряд ли это артроз. Ваши симптомы укладываются в картину дислокации межсуставного диска, вероятно он сместился вперед. Для того, чтобы точно определить патологию необходимо сделать МРТ (магнито- резонансную томографию) сустава. Ваши нервы в развитии этой "болячки" не играют роли. Лечение терапевтическое, иногда с межчелюстным связыванием зубов.
# 10:10 28-09-2007 Сергей, обратиться
Спасибо, доктор, Вам за ответ. А к какому специалисту обращаться с данной патологией?
# 11:23 28-09-2007 Торопов Е.Н., обратиться
К челюстно- лицевому хирургу, занимающегося лечением патологии ВНЧС. В Москве - ко мне или ЦНИИС