челюстная хирургия

19:20 08-11-2007 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. Я узнал, что на западе детям с тяжелыми формами ДЦП, имеющим проблемы с глотанием, срыгивающим и т. п. ставят постоянные гастростомы (вшивают трубки в желудок) и через них при помощи шприца кормят и поят. Говорят, у нас в стране таких операций при ДЦП не делают. Но ведь выключение ротового аппарата из пережевывания пиши, глотания и т. д. должно неблагоприятно сказаться и на нервной системе, и на речевых функциях, и на развитии зубов, состоянии ротовой мускулатуры, функции желудка и кишечника и т. д. ? Вы можете прояснить этот вопрос: каким образом такое "выключение рта" скажется на ребенке – и без того тяжело больном, - на его органах и системах, в частности, на челюстно- лицевой и стоматологической?
С уважением. Игорь, отец ребенка с ДЦП.

Ответы

# 17:36 14-11-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Уважаемый Игорь, вопрос с гастростомой очень сложный, решаться на этот шаг можно только в том случае, если занятия с детским неврологом, электромиостимулирующая терапия и пр. не приносят эффекта и прогрессирует белковый дефицит у ребенка. Гастростома в этом случае является методом выбора. В отношении того, влияет ли она на дальнейшее развитие зубо- челюстной системы - конечно влияет и ведет к ее недоразвитию, микрогении и микрогнатии, скученности зубов и недоразвитию их эмали.