челюстная хирургия

21:58 30-01-2008 / Карина, обратиться

Здравствуйте!
У меня киста над 1м передним зубом. Зуб без кариеса, не лечился, не болел, чистый, но изменен в цвете (потемнел). Над ним чувствую пульсацию, но не дергает, как при нарывах.
У меня 2 вопроса.
1. В каких случаях оправдано сохранение зуба? Ведь операция по удалению части корня и кисты проводится практически вслепую, как угадать насколько сильно поврежден корень? На снимке этого не видно.
2. Мне сказали, что это результат травмы. Я упала в 12 лет (15 лет назад) передними зубами об лед. Но я думаю, травма не причем. У меня был 7 лет назад насморк (или гайморит, я не обращалась к врачу), после этого над зубом спереди появилась опухоль, потом спала, потом зуб стал темнеть. Вопрос: как может давняя травма вызвать воспаление? При чем тут она? Зубы давно выровнялись (сначала ушли назад и качались).
Просто непонятен механизм образования кисты из- за травмы, или после травмы образуются какие- то нефизиологические полости? ? Которые при любой инфекции заполняются гноем?

Ответы

# 22:03 30-01-2008 Карина, обратиться
И еще. ..
Может ли к этому иметь какое- то отношение то, что у меня под правым ухом после переохлаждения или минутного сквозняка увеличивается железа, и появляется сонливость? Или это к другому врачу?
# 15:32 31-01-2008 Торопов Е.Н., обратиться
На первый вопрос - действительно киста могла развиваться после травмы, вследствии гибели сосудисто- нервного пучка зуба. Операция проводится как раз не вслепую, вся патология видна визуально. В зависимости от размеров кисты могут быть технические сложности в операции - примыкание её к носовой мембране, с гайморовой пазухе, поэтому необходимо тщательно все удалить под контролем зрения, тогда Ваш зуб послужит еще долго.
На второй вопрос - скорее всего у Вас воспаляется лимфоузел, расположенный над капсулой слюнной железы. А вот сонливость от общего снижения иммунитета в момент простудных явлений.