челюстная хирургия

21:23 13-02-2008 / Рита, обратиться

Доктор, мне нужен совет опытного специалиста. У меня сиалоз. Такой диагной поставил врач хирург стоматолог у которого я наблюдалась, сказал что нужно удалять две большие слюнные железы, что все будет нормально если операция пройдет успешно. Другой врач хирург сказал, чтоб я никогда не соглашалась ни на какую операцию на больших слюнных железах, так как это мне грозит большими последствиями, перекосом лица, параличем нерва, вытеком слюны из дырочек которые образуются, в общем полный ужас. Кто прав, если удалять все же прийдется? Приехать к вам не могу так как я в киеве. Скажите насколько опасно удаление обеих слюнных желез и действительно ли меня ждут такие последствия? Жду Ваш ответ как можно скорее.

Ответы

# 13:08 27-02-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Уважаемая Рита, диагноз "сиалоз" говорит о том, что произошло перерождение тканей железы и они не продуцируют слюну. Диагноз, поставленный только в результате наблюдения не является достоверным, он должен быть подкреплен исследованиями - радиоизотопным исследованием функции желез, магнито- ядерной томографией, ультразвуковым доплеровским исследованием, биопсией - гистологией. Если это действительно так, то операция показана в случае повторяющегося воспаления желез, а отрицательные последствия могут быть только у хирургов, не владеющих методом этой операции. Мы их делаем больше 30 лет. В большинстве случаев операция достаточно выполнения реконструкции выводных протоков и эта операция проводится со стороны полости рта, что вовсе не грозит осложнениями со стороны лицевого нерва. Резюме - надо разбираться.