челюстная хирургия

21:49 20-04-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня обнаружили кисту над верхним зубом (зуб залеченный и уже с коронкой). Врач сказал, что из- за кисты у меня хронический насморк. Насморк действительно есть. Врач предлагает хирургическую операцию по удалению кисты и имплантации кости (из- за кисты она стала рыхлой… ) У меня много знакомых удаляли кисту, в интернете все перечитала, а про замену кости над зубом ничего не слышала. (Меня даже больше интересует замена кости) Бывают ли такие случаи. И можете ли посоветовать хорошую клинику или врача. Спасибо!

Ответы

# 11:02 22-04-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Необходимо прояснить следующие моменты - прорастает ли киста в верхнечелюстную пазуху, если да, то может быть два варианта операции - гайморотомия с резекцией верхушки корня причинного зуба со стороны пазухи (сохранение зуба). Второй вариант, когда зуб сохранить нельзя, он удаляется, при этом образуется сообщение рта с пазухой, которое закрывается слизистой оболочкой. Наращивание кости для последующей имплантации производится отсроченно, через пол- года после операции. В данном случае непосредственное наращивание костной ткани невозможно из- за воспалительного процесса, как в области зуба, так и в самой пазухе. Что непонятно, звоните (499)193- 45- 20