челюстная хирургия

17:52 20-06-2008 / Елена, обратиться

Сегодня ребенку (13 лет) сломали скуловую кость (в детском лагере). Очень боюсь за последствия. У него впала кость воввнутрь (удар кулаком)ю Насколько опасен данный перелом? . И как после вытягивания крючками будет происходить заживление. Что наложат (повязку или что- то еще). Никогда не сталкивались с этим.

Ответы

# 03:39 09-07-2008 Leon, обратиться
Срастётся через 1- 2 мес. , поэтому, если что, можно и скорректировать. Чувствительность восстановится в течение года. Главное - поставить точно на место (добивайтесь этого! ), иначе срастётся не так - останется деформация, разовьётся артроз, пострадает орбита глаза и пр. В этом плане надёжнее остеостентез (скрепление титановыми пластинками), но для 13- летнего это, возможно, прооблематично.
# 11:57 05-08-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Согласен с Leon'ом