челюстная хирургия

02:11 20-07-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация. .. У мужа вырвали верхний коренной зуб. На следующий день он сильно перенервничал и кровяной тромб, который закрывал дырку, где был зуб, у него выпал, правда потом кровь перестала бежать. Хирург, который рвал зуб, положил ему в рану какое- то лекарство. Но на следующий день муж стал жаловаться, что у него ощущение, что он когда дышит, у него как будто сквозная дырка между полостью рта и гайморовой пазухой. Хирург сказал, что такого не может быть. Хотя на снимке перед вырыванием зуба видно, что корень зуба как раз идет к гайморовой пазухе. На месте раны стал образовывать пузырик, защищающий дырку, в связи с чем рана всё никак не заживала. Врач стал прокалывать этот пузырик и класть заживляющее лекарство, так продлилось где- то месяц. Потом уже хирург сказал хватит, надо шить. Зашил и уехал в отпуск. Муж показался другому хирургу, и тот направил его на рентген носа, который показал, что гайморова пазуха, которая над стороной, где был вырван зуб, вся темная, т. е. чем- то набита. Но у мужа ничего не болит, температуры нет, насморка тоже. И уже после того как зашили у него опять возникло ощущение, что дырка между пазухой и полостью рта так и осталась, что там гуляет воздух. Вот теперь врачи говорят, что надо срочно класть мужа в стационар, протыкать гайморову пазуху, промывать. .. Но промывание разве поможет зарасти этой сквозной дырке. Может организм защищает себя от инфекций таким образом, чтоб из полости рта не проникло ничего в полость носа. Скажите, пожалуйста, это правильно решение прокалывать гайморову пазуху? Может надо дейстововать как- то по- другому? Очень переживаю по этому поводу. Посклольку мы живем в провинциальном городе и возможно наши врачи просто не сталкивались ранее с такими проблеми. Поэтому очень надеюсь на Вас, как специалиста, помогите, пожалуйста.

Ответы

# 12:15 05-08-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Типичная ситуация не только для провинциального города. Да у Вашего мужа возник хронический перфоративный гайморит и нужна операция - гайморотомия с санацией пазухи и пластическим устранением образовавшегося т. н. ороантрального свища. Это делается в отделениях челюстно- лицевой хирургии. Операция типичная.
# 06:45 13-08-2008 Маша, обратиться
Здраствуйте. У меня обнаружили попилому десны гиперпоратозом в районе коренных зубов. Скажите доктор может ли из- за папиломы оттекать щека? И из- за чего возникает опухоль? У меня во рту инфекция стоматит кандидозный. Эта, болезнь причина возникновения папиломы? Сдавала анализ на грибок, не потвердился. Врач говорит что картина смазанная из- за лекарств, принимаемых ранее. Можно ли обойтись без операционного вмешательства? Может быть есть какие то уколы или лекарства, которые рассасывают опухоль! ?Заранее спасибо!