челюстная хирургия

17:55 07-08-2008 / Анастасия…, обратиться

Добрый день доктор. Проконсультируйте пожалуйста. 9 июля была проведена операция по удалению ретинированной 8- ки (нижней) удалению находящейся рядом фолликулярной кисты. Зуб сидел в челюсти, удаление было сложным, на место зуба и кисты поставили заменитель кости и какую- то мембрану, наложили швы. Не могу сказать что послеоперациооный период был ужасным, был отек, температура 38 где- то 4- 5 дней, болело, но не критично, хватало обезбаливающего 2 р в день - 3 дня. Но даже не фоне приема антибиотиков (принимала ацикловир 8 дней, метронидазол) было воспаление, врач сказал скорее реактивное+ гематома, но поставил дренаж, дня на 3. Думали может вскрывать придется, но пошло на убыль. Так как я мнительная, то на консультации ездила в течение недели каждый день. После 2х недель - сняли швы. Прошел месяц на сегодня ситуация такая - побаливает челюсть, но не критично, там где стоял дренаж - не заросла дырочка, при надавливании рядом, и на место бывшего зуба из дырочки выделяется что- то, желтоватое, соленое на вкус, на мой взгляд это гной, но не пахнет и десна не красная, изо рта пахнет каким- то лекарством, отек спал, ну может небольшая ассиметрия, шишка на кости челюсти (было от 8ки до подбородка) прошла, не совсем вернулась чувствительность подбородка. Была у хирурга, спросила может это свищ у меня, на что он сказал, что свищ у меня в голове, и не обращать внимания. Он вообще суровый и добиться от него четкого ответа, что да как я не могу. И обращать внимание не могу, уже депрессия из- за этого, если учесть, что ни киста ни 8ка не беспокоили, в отличие. Подскажите, может ли это мембрана рассасывается? или идет воспаление внутри? и что делать? чем полоскать? Врач сказал - ничего не надо. Может можно уже сделать рентген и посмотреть? Простите за занудное повествование, посоветуйте как быть.

Ответы

# 09:46 13-08-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Во- первых Анастасия, рентген сейчас ничего не покажет, кроме имеющейся костной полости. Всё основывается на клинических симптомах, а они у Вас таковы, что можно думать об ограниченном воспаление кости в области операции, т. н. ограниченном остеомиелите, об этом говорит и наличие свища (именно так и надо расценивать эту дырочку на десне с гнойным отделяемым).
# 12:16 13-08-2008 Анастасия…, обратиться
Спасибо за ответ, что же делать? обратится к другому специалисту? или ждать пока все само пройдет? и как это лечится? опять оперативно или антибиотиками?
# 13:38 29-08-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Обратиться к другому специалисту.
# 17:07 08-10-2008 Наталья, обратиться
Наталья. 7 октября 2008г 16. 38
26 августа я упала. На месте ушиба\ ягодица\ образовалась гематома. В течении 5 дней удерживалась температура 37. 2. В качестве лечения хирург назначил физиотерапию\ полный курс ультразвука с троксевазином\ магнит\ электро форез\ .Но сошли синяки а опухоль осталась. После чего хирург произвел пункцию и установил дренаж. Через 10 дней количество отделяемого сошло на нет и рана была закрыта. Но опухоль все равно остается. Она уменьшилась но не намного. В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ ГЕМАТОМЫ проходят. Исчезнет ли деформация на ягодице. Может быть обратиться к пластическому хирургу.