челюстная хирургия

22:23 08-08-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Полгода побаливает горло с правой стороны. Сначала лечилась у терапевта, думала простуда, потом у отоларинголога, потом направили на обследование к эндокринологу. Наконец сделали УЗИ шеи и поставили диагноз – киста правой слюнной железы. Расположена она … под челюстью на уровне зубов 4- 5 зубов. Мои вопросы: 1. Возможно ли не хирургическое лечение. 2. До каких размеров кисты (или уровня болевых ощущений) можно наблюдаться без хирургического вмешательства, а когда надо срочно решаться на операцию.
Операции очень боюсь, тяжело переношу стоматологические операции.

Ответы

# 09:52 13-08-2008 Торопов Е.Н., обратиться
И всё- таки операцию придется делать. Терапевтически данное заболевание не лечится.
# 10:25 13-08-2008 Ольга, обратиться
Евгений Николаевич, а можно ли потянуть, понаболюдать динамику роста кисты? Какие показания к принятию срочного решения делать операцию? Спасибо за ответ.
# 13:39 29-08-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Понаблюдать- то можно, но выход- то останется прежним.