челюстная хирургия

20:19 16-08-2008 / Елена, обратиться

Уважемый Илья Владимирович, в среду обратилась в клинику с флюсом (температура 37, 8)- рентген показал кисту на 1- ом левом зубе. Хирург сделал разрез под губой, вложил в него кусочек белой резины (извините за безграмотность). На следующий день мне терапевт удалил остатки нерва, прочистил канал, положил в зуб кальций и сделал временную пломбу. Ездила 4 дня на перевязки - полоскали в месте разреза фурацилином, дома делала полоскания (1 ч. л. соды, 1/ 2 ч. л. соли, 15 капель йода)к субботе практически исчезла отечность лица. Хирург сказал, что возможно потребуется резекция верхушки соседнего зуба(2- ки), т. к. киста касается и его. Я так понимаю, что надо депульпировать и его. Можно ли обойтись без этого (резекции на 2- ке) и какая последовательность действий хирурга и терапевта, что бы избежать рецидива? Запломбировать каналы, потом операция? или наоборот? Как возможно избежать последующего потемнения зубов? Может какие- то особые материалы (пасты для каналов, пломбы)? Буду очень признательна за ответ, в пн - вт операция.

Ответы

# 12:02 26-08-2008 Матвеев Констан…, обратиться
Что бы точно сказать касается или нет сделайте 3D компьютерную томографию (на ней более детально всё видно). Рентген всего- лишь дополнительный метод диагностики. Не редко я сам делал резекции в таких случаях. А во время операции было видно, что соседний зуб не соприкасался с кистой и этого можно было избежать. www. veronica. ru
# 12:03 26-08-2008 Матвеев Констан…, обратиться
Дентальную томографию! !! .. .