челюстная хирургия

22:34 09-10-2008 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Мне 35 лет. В феврале очень сильно стала болеть челюсть около правого уха, откусывать и жевать пищу было больно. Через 2 месяца заметила, что изменился прикус- он стал открытым, не смыкаются верхние и нижнии зубы, расстояние сейчас между ними 3 мм, достаточно неприятно, немного изменилась речь. Была на консультации у врача в ЦНИИС, делала снимки- ничего толком не сказали, рекомендовали сделать МРТ сустава, но нигде не могу найти это обследование, именно височно- нижнеч. сустава. Подскажите, где можно сделать мрт и возможно ли восстановить прикус. Боль также причутствует, но менее выражена уже, чем в феврале. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 09:33 28-10-2008 Торопов Е.Н., обратиться
лучше всего МРТ ВНЧС делают, как ни странно в НЦ
Акушерства и гинекологии, ул. Опарина, д. 4, а в
отношении прикуса давайте поговорим после МРТ.
# 16:43 26-11-2008 Светлана…, обратиться
Добрый день Евгений Николаевич! Заключение МРТ по моему случаю (стал прикус открытым 3- 4 мм, боль в правом суставе): признаки умеренного артроза- артрита височно- нижнечелюстных суставов (больше справа) с передней дислокацией дисков. Пониженная подвижность височно- нижнечелюстных суставов со сниженной репозицией дисков и незначительным правосторонним подвывихом височно- нижнечелюстных суставов. Это такое заключение, также расписан правый и левый сустав.
Какой Ваш вердикт? поддается ли это лечению . Очень хочу нормальный прикус снова.
# 16:47 10-12-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Светлана, хотелось бы посмотреть самому снимки, прежде чем Вам что-то рекомендовать. Судя по описанию, возможно речь может идти об артроскопической операции