челюстная хирургия

23:48 03-12-2008 / Людмила, обратиться

В зубной поликлинике моей дочери поставили диагноз периостит и ургентно направили на стационар в челюстно- лицевую хирургию. Где пишут диагноз "Воспалительный инфильтрат" В течение 3- х дней делают УВЧ согревающие компрессы синтомициновой мазью, щека еще больше распухла На четвертый день удалили зуб, сразу же после удаления зуба началась лихорадка, боль в груди на вздохе, очень высокая температура, на следующий день сделали разрез 4 см на шее, поставили дренажи, гноя не было. Состояние ухудшалось начали "сгорать" легкие, перевели в реанимацию, где она была в кислородной маске, через день подклячили к аппарату искусственной вентиляции легких, а еще через день моя дочь умерла. Покупали самые современные и дорогостоящие препараты, но ничего не помогало. Уже год бьюсь, чтоб узнать почему так произошло, почему умерла моя дочь, никогда ничем не болевшая от сепсиса? До сих пор ничего не могу понять. Не хочется даже верить в то, что заслуженный врач Украины Моргулис Ефим Аронович, которому уже 72 года такой опыт работы не мог отличить флегмону от воспалительного инфильтрата. Врагу не пожелаешь пережить то, что пережила и переживаю я и моя семья, маленький ребенок остался без мамочки, семья уничтожена. Почему умерла? Никто не отвечает. Помогите, объясните, что было сделано не так. Кировоград Украина.

Ответы

# 15:15 16-12-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Выражаю Вам своё соболезнование! Трудно судить без анализа истории болезни о наличии врачебной ошибки, НО априори могу предположить, что диагностика в самом начале выбрана была неправильная. Скорее всего, судя по быстрому развитию болезни у Вашей дочери была т.н. анаэробная флегмона, которая быстро распространилась по сосудисто-нервному пучку шеи, развился медиастенит (воспаление средостения), который и привёл к летальному исходу. Врачебная ошибка была допущена на начальном этапе, когда приняли флегмону за инфильтрат, дело в том, что при анаэробной инфекции нет тугого, плотного инфильтрата, как при гнойной, да и разрез в этих случаях делается вдоль всего сосудисто-нервного пучка шеи - от уха до грудины. Вот такие дела...
# 00:16 23-06-2009 Александр…, обратиться
Людмила ,мне вас искренне жаль.Вы мечитесь и не знаете,что делать.Сколько врачей столько мнений,не видя больного,не зная истории болезни невозможно сказать однозначно.Я знаком с Ефимом Ароновичем,он вытянул меня можно сказать с того света,когда киевские "специалисты" сказали свой приговор.
В отделении Челюстно-лицевой хирургии оперировалась моя дочь.Не знаю,не укладывается это как то.Не мог Маргулис отнестись халатно,и диагност он замечательный. Примите наши соболезнования.Это злой рок судьбы.
# 00:22 23-06-2009 Александр…, обратиться
Людмила ,мне вас искренне жаль.Вы мечитесь и не знаете,что делать.Сколько врачей столько мнений,не видя больного,не зная истории болезни невозможно сказать однозначно.Я знаком с Ефимом Ароновичем,он вытянул меня можно сказать с того света,когда киевские "специалисты" сказали свой приговор.
В отделении Челюстно-лицевой хирургии оперировалась моя дочь.Не знаю,не укладывается это как то.Не мог Маргулис отнестись халатно,и диагност он замечательный. Примите наши соболезнования.Это злой рок судьбы.
# 23:09 31-03-2010 @аноним, обратиться
Может когда-то и работал, но сейчас у него уже старческий склероз. Разве можно в таком возрасте работать оперируюим хирургом и загонять людей на кладбище. Ему пора уже спать на диване. Для консультаций может быть он и подходит, но у него уже трясутся руки и спит он на ходу. Стар и нужно знать свое место.
# 22:45 14-06-2011 @аноним, обратиться
По-видимому Вы очень хороший врач и диагност, если по моему описанию лечения моей дочери , Вы довольно четко, правильно и коротко все описали. Две судебно-медицинские экспертизы города Киева это подтвердили. Спасибо. Всего Вам наилучшего.