челюстная хирургия

07:33 21-12-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. 2.5 года назад заболела верхняя 6-ка. Сделали снимок и обнаружили, что от этого зуба два кусочка пломбировочного материала ушли в область гайморовой пазухи. Сделали компьютерную томографию. Результат: один кусок застрял в кости гайморовой пазухи(не пробил её), а второй застрял в слизистой гайморовой пазухи(пробил). Но гайморит не обнаружен. Сказали, что операция по удалению пломбировочного материала травматичная и лучше об этой проблеме забыть. Все эти 2.5 года мучаюсь с болью в области верхней 6-ки. Иногда небольшая температура. Постоянно на нурофене. А два дня назад заболел и увеличился лимфатический узел на шее. Что делать, не знаю. Просто удалить эту 6-ку нельзя, так как со слов врачей, сразу провалимся в гайморувою пазуху. Операцию (гайморотомию) делать боюсь...Что делать?

Ответы

# 17:04 23-12-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Хотите вы или нет, а гайморотомию, открытую ли, эндоскопическую ли, но придётся. К сожалению на пломбировочный материал очень хорошо садится грибок и можно заработать грибковый гайморит, который никакими проколами и промываниями пазухи не лечится. И хочется вам глотать 2,5 года таблетки, давно бы сделали операцию, даже с удалением 6-ки, и забыли об этом.