челюстная хирургия

11:00 05-01-2009 / Елена Б., обратиться

Здравствуйсте. У моей мамы (ей 60 лет) была операция по поводу рака груди, сейчас у нее метастазы, общее состояние организма ослабленное. Недавно, после удаления зуба, образовался остеомиелит верхней челюсти. От срочной операции она отказывается, ссылаясь на занятость по работе, говорит, что пойдет на плановую осенью. Как нам еще популярно ей объяснить, что до осени она с такими диагнозами может и не дожить? нашла множество статей по поводу остеомиелита, но неспециалисту эти термины не кажутся такими уж и страшными. Помогите в простой форме изложить все страшные последствия этого заболевания, пожалуйста

Ответы

# 15:15 11-01-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Даже не знаю, что Вам посоветовать сказать маме в популярной форме. Во-первых скажите, что остеомиелит это воспаление костной ткани, которое 1) ослабляет организм, потому что продукты распада тканей всасываются в кровь; 2) кость истончается и может наступить перелом челюсти, что неизбежно приведёт к срочной операции; 3) может быть прорыв гноя в клетчатку лица, с распространением на шею, что может привести к смерти.