челюстная хирургия

17:32 21-01-2009 / Лена, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: во время ангины заболело место соединения верх. и ниж. челюсти слева (болела также левая миндалина). Горло прошло, но челюсть нет. Болит только при открывании или смещении встороны. Такое ощущение, что слева челюсть не до конца смыкается. В покое - не болит. Что это может быть? В последнее время присоединилось ощущение распирания в ухе и больно открыть широко рот. Была у стоматолога - он не увидел сосвоей стороны ничего, посоветовал полоскать солью.
Спасибо!

Ответы

# 12:08 27-01-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Типичная симптоматика артрита височно-н/чел.сустава. Стандартные рекомендации в таких случаях: 1) диета - мягкая, протёртая пища, как минимум на 2 недели; 2) ограничение открываний рта - т.н. разговорный голод; 3) изготовление из эластичного бинта и ночное ношение круговой повязки (теменно-подбородочной); 4) массаж области ВНЧС с мазью Диклофенак (нурофен, долгит и пр.)