челюстная хирургия

23:29 30-01-2009 / Аноним, обратиться

Добрый день! Вечером наклонила голову вниз и из носа (правой ноздри) потекла прозрачная жидкость, похожая на простую воду, может чуть-чenm желтоватая, липкая, без запаха, но не сопли. И так за вечер несколько раз. Как простая вода!!! Нос при этом не заложен, простуды нет. Вчера я была у стоматолога и делали местную анестезию в область правой щеки. Я очень испугалась, помогите, что это может быть??? Раньше такого не было!!! Может из-за стоматолога???

Ответы
# 14:39 27-01-2009 Ульянов Ю.П., обратиться
Ответ: Дорогая Ольга, причин для таких явлений может быть много и каждая требует своего лечения, поэтому, следует показаться лор- специалисту.

Добрый день!
Я посетила ЛОР-врача, мы сделали рентген пазух носа. В заключении написано: Пневмотизация лобных пазух сохрапнена. Контуры четкие. Пневматизация в\челюстной пазухи справа сохранена, слева снижена за счет пристенной гипертрофии слизистой. В проекции пазухи определяется тени пломбировочного материала. Носовая перегородка искривлена влево. Заключение: При данной рентген картине в первую очередь стоит думать о левостороннем одонтогенном гайморите.
Лор врач посмотрел ретген и сказал, что гайморит небольшой, есть отечность как раз из-за пломбированного канала, что в пазухе больше нет жидкости и что эта отечноть должна сама пройти.
Стьоматолог говорит, что т.к. корень распологался очень близко к пазухе носа, то это могло вытечь лекарство которым она промывала полость канала.
В итоге я никак не могу понять, есть гайморит или нет, если да, то почему ЛОР не назначил ничего кроме супрастина, если нет, то зачем и рентгенолог пишет ГЕЙМОРИТ и врач с ним соглашается???
Сейчас жидкости нет, есть небольшая припухлось щеки и болит иногда сильно при надкусывании, при надавливании на пазухи болей нет. Есть или был ли гайморит??? И сколько могут продолжаться боли при надкусывании??? Мне очень нужно узнать ваше мнение???
Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
ОЛЬГА