челюстная хирургия

07:15 12-04-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте
Два дня назад вечером (позавчера) появилось что-то типа фурункула чуть выше крайнего уголка губы (ближе к носу). На следующий день он постепенно набухал и к вечеру лопнул. Вышло немного гноя. Но за ночь на самой губе образовался отёк (типа мягкой шишки), а первоначальный фурункул вроде как и затих. Помогите пожалуйста - что делать и как лечиться без хирургического вмешательства. Разумеется, я ничего не выдавливал.

Как пытался лечить:
УФ лампа несколько раз в день
Спиртовый "компресс"
Первые сутки прижигал йодом
Накладывал левомеколь, но от него по-моему стало только хуже

Помогите пожалуйста

Большое спасибо

Александр

Ответы

# 08:35 12-04-2009 Ирина, обратиться
Вам нужно поднимать иммунку. Фурункулы частенько цепляются если ослаблен иммунитет, может быть банальный занос инфекции. Вы не выдавливали хорошо, но УФ лампа спровоцировала его прорыв и отёк как следствие. Что то вроде побочного эффекта. Прижигание йодом ксожалению не даёт желаемого эффекта. Так как не может проникать в самую глубь инфекии, Вам нужно обратиться к дерматологу незамедлительно. Рассказать о Вашем самостоятельном лечении. На будущее имейте ввиду что есть специальные фармацевтические крема, которые наносятся несколько раз в день непосредственно на область воспаления и не дают развиваться болячке. Проникая в самую глубь очага воспаления они останавливают процесс происходит подсушивание и излечение. Очень просто и удобно.irshevel@yandex.ru
# 08:54 14-04-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Без хирургического вмешательства не обойтись, т.к. плотный гнойный стержень ещё сидит в фурункуле, да и если дожидаться пока он сам отойдет, в конечном итоге это может произойти, то образуется некрасивый звезчатый рубец. А оно вам нужно?