челюстная хирургия

05:51 21-04-2009 / Владимир…, обратиться

Добрый день!

Обратился в хирургу-стоматологу Краснодарской краевой стом.поликлиники. В результате обследования и сделанных ренгентских снимков был уставновлен артроз левого челюстного состава, дисфункция (на снимках отчетливо видно, что подвижная часть сустава при открытии выскакивает далеко из нормальной зоны движения). Воспалительных процессов нет. Рекомендовали хирургическую ортопедию: установка ограничителя открытия челюсти. Однако меня беспокоит, что с этим ограничителем мне прийдется проходить 5-6 месяцев, при этом снимаются коронки, мост (что весьма болезненно), вероятно, нарушится речь (что при моей профессии преподавателя - просто катастрофа).
Очень прошу вас сообщить, есть ли другие варианты "вернуть" сустав в нужно русло? Обязательно ли прямое хирургическое вмешательство? Решаете ли вы данную проблему с помощью лазера или иным, не хирургичексим способом?
Заранее вам благодарен за ответ.

Ответы

# 10:33 30-04-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Ограничитель открывания рта, это не хирургическое, а ортопедическое лечение, скорее даже коррекция, а хирургическое лечение заключается в восстановление высоты суставного бугорка.